Иркутянам 13 марта расскажут о фотографе конца XIX века Петре Милевском

Шрифт

Мероприятие состоится в Музейной студии на Карла Маркса, 13.

В среду, 13 марта, в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоится очередная встреча цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная знаменитому иркутскому фотографу, действительному члену Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества Петру Милевскому. Мероприятие пройдет в рамках выставки работ фотографа, на которой представлены редкие фотографии Иркутска и иркутян конца XIX века, сообщает пресс-служба музея.

«Когда нам попадаются на глаза фотографии старой России, мы не всегда задумываемся, что видим этот ушедший мир глазами конкретных людей, оставшихся за кадром», — отметил научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея, ведущий встречи Артем Ермаков.

Встреча начнется в 17.30 в Музейной студии на Карла Маркса, 13. Вход свободный.

Петр Милевский приехал в Иркутск из Минской губернии в 1870-е годы как политический ссыльный. Фотографическое заведение в городе открыл в 1883 году. С течением времени он стал крупнейшим «светописцем» знаменательных дат и повседневной жизни Восточной Сибири последних десятилетий XIX века. В частности, именно Милевский в 1891 году запечатлел визит в Иркутск цесаревича Николая Александровича.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой Иркутского областного краеведческого музея.