Около 20 тысяч иркутян приняли участие в масленичных гуляниях

Шрифт

Главный праздник состоялся на площади перед ДС «Труд».

В воскресенье, 10 марта, в Иркутске состоялись массовые гуляния, посвященные Масленице. Главное городское мероприятие прошло на площади перед дворцом спорта «Труд». Перед иркутянами выступили более 200 артистов. Кроме того, для зрителей организовали традиционные игры, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На заливе Якоби отметили «Казачью масленицу». Иркутский театр народной драмы устроил праздник по старинным казачьим обычаям с представлением, кулачными боями и взятием снежной крепости. По словам и.о. председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова, это мероприятие стало уникальным не только для Иркутска, но и для России.

«Проведение народных гуляний на общественных пространствах города стали уже хорошей традицией для Иркутска. Сегодня они состоялись в каждом уголке города, — отметил Виталий Барышников. — Мы это сделали специально, чтобы у каждого была возможность посетить праздник. Мероприятия прошли сегодня на бульваре Постышева, в парке Парижской коммуны, в Иркутске II. Впервые в этом году был организован праздник для жителей поселка Горького».

Масленичные забавы организовали во всех районах города. Все желающие могли попробовать забраться на столб с подарками, пробежаться на ходулях и сразиться на потешном бревне. Для самых юных иркутян организовали аттракционы и игры, во время которых скоморохи и сказочные персонажи рассказали детям о традициях праздника.

ИА «ИркСиб», фото like44.ru.