Братчанке дали четыре года за контрабанду леса в КНР и мошенничество на 22 миллиона рублей

Шрифт

Суд вынес мягкий приговор в связи с пожилым возрастом осужденной.

Братский городской суд признал пожилую местную жительницу виновной в трех мошенничествах и трех покушениях на мошенничество, «отмывании» денег, контрабанде лесоматериалов в Китай и уклонении от уплаты таможенных платежей.

Как сообщает пресс-служба суда, осужденная подделывала документы об оказании услуг лесозаготовки, по которым получала возврат НДС. При этом лесозаготовительные услуги фактически не оказывались. Затем женщина «отмывала» деньги, полученные преступным путем.

«Кроме того, в период с 2012 по 2014 год осужденная, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, занималась незаконным перемещением лесоматериалов из Российской Федерации в КНР путем недостоверного декларирования, что, в том числе, привело к уклонению от уплаты таможенных платежей», — говорится в сообщении суда.

Братчанку приговорили к четырем годам колонии общего режима, а также обязали возместить нанесенный ущерб — 21,9 миллиона рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел пенсионный возраст осужденной и состояние ее здоровья. Тем не менее, женщина не удовлетворилась приговором и подала апелляционную жалобу.

ИА «ИркСиб».