Особый противопожарный режим планируют ввести на юге Приангарья с 1 апреля

Шрифт

Это на две недели раньше, чем в 2018 году.

Особый противопожарный режим (ОППР) необходимо ввести в южных районах Иркутской области не позднее 1 апреля. Об этом заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко в четверг, 14 марта, на встрече с начальником Главного управления МЧС России по региону Валентином Нелюбовым. Причиной такой необходимости стало ранее таяние снегов. 

Обсуждая с главой региона пожарную обстановку и подготовку к пожароопасному периоду, Валентин Нелюбов отметил, что вводить ОППР планируется в различное время в разных районах области, в зависимости от погодных условий. Так, на севере региона эта мера станет необходима только к 1 мая. 

Глава областного МЧС сообщил, что 18 марта в Приангарье начнутся командно-штабные учения в рамках подготовки к пожароопасному периоду. Тактические учения пройдут 20 марта в Иркутском районе и 28 марта — в Братском. В их рамках специалисты всех служб отработают совместные действия в случае угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты. Ознакомившись с планом учений, Сергей Левченко его подписал.

Сейчас на территории Иркутской области проводятся контролируемые отжиги сухой травы, чтобы предотвратить ее палы. Всего планируется отжечь 9,6 гектара, на утро 14 марта работы проведены на площади 230,5 гектара.

Областное совещание по подготовке к пожароопасному сезону состоится 22 марта. В нем примут участие представители областного правительства, прокуратуры, МВД, МЧС, Минобороны, особо охраняемых природных территорий, начальники территориальных управлений регионального министерства лесного комплекса и другие заинтересованные лица.

Подводя итоги встречи, Сергей Левченко выразил уверенность, что, несмотря на определенные трудности, Иркутская область успешно подготовится к пожароопасному сезону. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.