Обокравшего пенсионеров лжесоцработника задержали в Иркутске

Шрифт

Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Незнакомец, представившийся социальным работником, подошел к 85-летнему иркутянину и его жене во время прогулки по микрорайону Солнечный областного центра. Он пообещал пенсионерам помочь оформить надбавку к пенсии и напросился к ним в гости. После ухода мужчины пожилые супруги обнаружили пропажу 15 тысяч рублей и сотового телефона, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

«Как раз жена получила пенсию. Я пошел бумаги посмотреть, и увидел, как он отдернул руку от клеенки. А деньги-то там, под клеенкой, и были. Я даже не подумал, что он может их взять», — рассказал потерпевший.

Пенсионеры подробно описали внешность злоумышленника, и через несколько часов полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 47–летний местный житель ранее судимый за кражи.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Предполагаемому преступнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что под видом работников всевозможных служб и структур могут действовать преступники. При общении с человеком, представившимся сотрудником какого-либо ведомства, рекомендуется попросить удостоверение либо иной документ, подтверждающий его трудоустройство, после чего сообщить, что проверите факт его работы в данной компании по телефону.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.