«Иркутская зоогалерея» переедет на территорию «Фортуны» до начала лета

Шрифт

Участок на Иерусалимской горе должен быть освобожден к 25 мая.

Администрация Иркутска, компания «Фортуна» и центр помощи животным «Иркутская зоогалерея» заключили трехстороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в соответствии с которым зоопарк переедет на участок, предоставленный предприятием до начала лета. Площадку по адресу Карла Маркса, 50 ориентировочной площадью 2,5 тысячи квадратных метров безвозмездно передадут под содержание животных на пять лет, сообщает пресс-служба мэрии областного центра. Кроме того, «Фортуна» окажет финансовую помощь при строительстве нового здания для зоогалереи.

«В рамках трехстороннего соглашения администрация города в пределах своих полномочий, в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами Иркутска готова обеспечить стабильные, благоприятные условия для взаимных интересов сторон», — отметил и.о. заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

Предприятие «Фортуна» совместно с «Иркутской зоогалереей» разработали и согласовали проект размещения зоопарка. На участке уже работает строительная бригада, которая проведет инженерные сети, смонтирует основное помещение с вольерами для животных и подключит его к электропитанию.

«Как только помещение будет готово, мы начнем перевозить животных. Затем — оборудование, вольеры, в общем, то, что может пригодиться на новом месте. Полностью освободить территорию историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» нам необходимо не позднее 25 мая», – пояснил директор «Иркутской зоогалереи» Вадим Ивушкин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», «Иркутская зоогалерея» будет работать на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» до конца марта. 1 апреля она закроется для переезда. Дело в том, что Иерусалимское кладбище является объектом культурного наследия и охраняется государством. По закону, размещение любых хозяйствующих субъектов на таких территориях запрещено.

ИА «ИркСиб».