Иркутянин отдал аферистам полмиллиона рублей в надежде на компенсацию за лечение

Шрифт

С начала года жертвами мошенников стали более 300 жителей Приангарья.

56-летний житель Иркутска за месяц перевел более 500 тысяч рублей аферистам, обещавшим компенсацию за неэффективное лечение. О том, что мужчине положена выплата, ему сообщил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Посулив полтора миллиона рублей, лжебанкир попросил потерпевшего оплатить налог в размере 15 тысяч рублей.

Затем, как сообщает пресс-служба областного Главка МВД, злоумышленники долгое время развивали легенду, представляясь работниками разных ведомств и структур. Они уговаривали иркутянина переводить им деньги якобы на открытие счета, оформление страховки, справок и других документов.

«Лишь спустя месяц мужчина понял, что его обманули, — отмечают в полиции. — Как выяснили оперативники, номера, по которым аферисты связывались с потерпевшим, зарегистрированы в Москве, а деньги со счетов снимались в Санкт-Петербурге».

Правоохранители напоминают, что с начала 2019 года на уловки мошенников попалось более 300 жителей региона. Граждан призывают с осторожностью относиться к незнакомцам, обещающим всевозможные выплаты, выигрыши и различные «выгодные предложения».

ИА «ИркСиб».