Сергей Сокол: Во время приема граждан звучат важнейшие для области вопросы

Шрифт

Среди них — переселение из ветхого жилья и вырубка заповедных лесов.

В среду, 27 марта, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол провел личный прием граждан. Темами обращений жителей региона стало возобновление работы семинара Россия и АТР, переселение из ветхого и аварийного жилья и вырубка заповедных лесов, сообщает пресс-служба областного парламента.

От имени жителей Эхирит-Булагатского района к спикеру обратилась общественный деятель, потомственная шаманка Елена Манжинова. Она пожаловалась, что на территории лесного участка близ улуса Зурцаган, который имеет культовое значение для бурятского народа, ведется варварская вырубка деревьев. Кроме того, территория захламлена, границы участка и условия договора его аренды нарушаются. По словам общественницы, местные активисты обратились в правоохранительные органы и другие инстанции, начата процедура расторжения договора с арендатором, однако работы на участке пока не приостановлены. Сергей Сокол обещал оказать поддержку в этом вопросе, а также лично посетить улус, чтобы проконтролировать действия арендаторов.

«Мы обязаны сохранить уникальную природу Прибайкалья. Вместе мы будем добиваться прекращения нелегальных рубок», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания. 

Жительницы Иркутска пожаловались, что многоквартирный дом, в котором они живут, признан аварийным, но не включен в программу расселения на 2019 год, хотя находится в очень плохом состоянии. По их словам, фундамент здания разрушается, все конструкции поражены плесенью и грибком, стены перекошены. Сергей Сокол пояснил, что сейчас министерство строительства, дорожного хозяйства региона формирует заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ для получения софинансирования на расселение ветхого жилья. Спикер пообещал проконтролировать, чтобы дом включили в перечень на 2019 год.

Александр Осипов и Сергей Казаков призвали возобновить работу постоянно действующего Парламентского семинара «Проблемы комплексного развития Сибири и Дальнего Востока в процессе взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Россия и АТР)». Семинар стал базой для организации Байкальского экономического форума. Сергей Сокол поблагодарил общественников за обращение и подчеркнул, что Иркутской области, как одному из самых развитых регионов страны, нужна такая политическая и экономическая площадка. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.