В Иркутске «черного риелтора» приговорили к пожизненному заключению

Шрифт

Его подельники получили от пяти до 23 лет колонии.

В четверг, 28 марта, Иркутский областной суд огласил приговор лидерам и участникам группы «черных риелторов». В зависимости от роли каждого, их признали виновными в организации убийств из корыстных побуждений, подстрекательствах к убийству, убийствах, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека и похищениях, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

В состав группы с 2004 по 2008 год входили более 10 человек. За это время они совершили семь убийств и 19 мошенничеств с квартирами, находившимися в собственности потерпевших и администрации Иркутска. 

«Одни из членов преступной группы оказывали силовое и психологическое воздействие на потерпевших, убивали. Другие, используя свою располагающую к общению внешность, манеру поведения, познания в сфере оборота недвижимости, выполняли роль переговорщиков, «риелторов»», — отмечают в ведомстве.

Жертвами «черных риелторов» становились одинокие и престарелые граждане, инвалиды, сироты, а также лица, злоупотребляющие алкогольными напитками или наркозависимые. Орудовала группа в микрорайоне Ново-Ленино.

Долгое время преступления оставались нераскрытыми, так как участники сообщества тщательно скрывали их следы. Чтобы привлечь «черных риелторов» к ответственности, потребовалось объединить усилия следователей СКР, оперативников ОБОП УУР ГУ МВД по Иркутской области, МУ МВД России «Иркутское» и сотрудников регионального ГУФСИН. 

Один из лидеров группы приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, трое его подельников получили 23, восемь и пять лет лишения свободы. Остальным участникам сообщества назначены условные сроки.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в апреле прошлого года Иркутский областной суд вынес приговор еще одному лидеру этой преступной группы, лично совершившему пять убийств. Мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому уголовное дело в его отношении рассматривалось отдельно. 50-летнего иркутянина приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

ИА «ИркСиб».