В Иркутске выплаты на покупку или строительство жилья получили 29 молодых семей

Шрифт

Всего в этом году такую поддержку окажут 72 иркутским семьям.

В понедельник, 1 апреля, мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручил свидетельства на получение социальной выплаты 29 молодым семьям. Они смогут потратить эти средства на покупку готового жилья или вложить в строительство нового. Выплаты предоставляются в рамках подпрограммы «Молодым семьям — доступное жилье» муниципальной программы «Жилище на 2013-2021 годы». Открывая мероприятие, мэр пояснил, что всего в этом году город поможет улучшить жилищные условия 72 иркутским семьям, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«C каждым годом растет количество иркутян, участвующих в программе «Молодым семьям — доступное жилье». Так в 2016 году поддержку получили 32 молодые семьи, в 2018 — уже 63, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Поддержка молодежи, молодых и многодетных семей остается одним из главных приоритетов в нашей работе. В городе работает консультативный центр «Дом семьи». Мы ведем масштабную работу по строительству и капитальному ремонту школ и детских садов. При этом в новых детских садах обязательно открываем ясельные группы для ребятишек от полутора до трех лет».

Мэр добавил, что городские власти ежегодно закладывают в бюджет значительные средства на софинансирование федеральной программы «Молодая семья». За три года на ее реализацию из бюджетов всех уровней выделено около 188 миллионов рублей, из которых 93,4 миллиона рублей — доля муниципалитета, что составляет 49,6%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.