Сергей Левченко: Научное сообщество вносит большой вклад в развитие региона

Шрифт

В Приангарье работает 16 академических учреждений и более 20 научно-исследовательских и проектных институтов.

В среду, 3 апреля, состоялась юбилейная научная сессия, посвященная 70-летию академической науки Восточной Сибири, с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко. На мероприятии прозвучали доклады сотрудников научных институтов Иркутского научного центра СО РАН. 

«Семь десятилетий назад в столице Приангарья появился, вначале на бумаге, Восточно-Сибирский филиал Академии наук. С тех пор в регионе, который сейчас обладает значительным научным и исследовательским потенциалом, началась веха настоящих открытий в разных сферах. Создание филиала повлияло на дальнейшее развитие Иркутской области, формирование новых научных институтов и открытие высших учебных заведений, — отметил в приветственном слове глава региона. — В настоящее время наука, технологии являются важнейшим конкурентным преимуществом. Мы по праву гордимся уникальными исследованиями ученых Иркутской области». 

Сейчас в Приангарье действует 16 академических учреждений и более 20 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает девять академиков и 11 членов-корреспондентов РАН, а также более 600 докторов наук. Регион обладает одним из самых крупных научных потенциалов на востоке России.

По словам научного руководителя ИНЦ СО РАН, академика РАН Игоря Бычкова, сейчас научное сообщество особенно сильно чувствует заботу региональных властей о развитии фундаментальной науки. Так, недавно губернатор принял решение существенно увеличить финансирование совместного конкурса Иркутской области и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Кроме того, для укрепления связей с монгольской наукой запланировано открытие нового конкурса между РФФИ, Приангарьем и Монголией.  

В прошлом году правительство региона направило более девяти миллионов рублей на поддержку шести научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов, занимающихся решением проблем развития экономики и социальной сферы Иркутской области. Еще 10 миллионов областные власти потратили на 37 грантов в рамках совместных конкурсов с РФФИ. В 2019 году на эти цели направят в 4,5 раза больше средств, чтобы нарастить количество фундаментальных научных работ. 

Также в прошлом году возрожден областной конкурс в сфере науки и техники, по его итогам 27 ученых получили гранты по 100 тысяч рублей. Кроме того, в Приангарье проводится еще целый ряд мероприятий, направленных на поддержку и развитие науки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.