Больницу с поликлиникой, техникум и школу построят в Жигалово

Шрифт

Профинансировать возведение объектов планируется в рамках государственно-частного партнерства.

Разработка Ковыктинского месторождения позволит развивать социальную и дорожную инфраструктуру Жигаловского района Иркутской области на основе государственно-частного партнерства. Этот вопрос в среду, 3 апреля, обсудили в региональном правительстве на совещании под руководством губернатора Сергея Левченко.

Это крупнейшее по запасам газа на Востоке России месторождение стало базовым для формирования Иркутского центра газодобычи. При выходе на проектную мощность здесь планируют добывать 25 миллиардов кубометров газа в год.

По словам мэра Жигаловского района Игоря Федоровского, на территории муниципалитета в последние 20 лет практически не велось никакое строительство. Все социальные объекты требуют ремонта. Кроме того, они не рассчитаны на приток нового населения, который обеспечит разработка Ковыктинского месторождения.

Чтобы решить эту проблему, в поселке Жигалово планируется построить районную больницу на 70 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену и 12-квартирный дом для медработников, а также школу-детский сад на 400 мест. Кроме того, для подготовки кадров для нужд нового производства необходимо строительство многопрофильного техникума на 300 мест с общежитием.

Глава Приангарья поручил профильным министерствам и Агентству инвестиционного развития Иркутской области совместно с компанией «Газпром добыча Иркутск» подобрать готовые проекты подобных социальных объектов, которые подойдут для реализации в муниципалитете.

«Нужно объединять усилия. Мы все заинтересованы в развитии Жигаловского района и благополучии его жителей и тех людей, которые прибывают туда на работу. Нужно рассмотреть варианты государственно-частного партнерства», — подчеркнул Сергей Левченко.

Также на совещании обсудили строительство подвесного пешеходного моста длиной 76 метров через реку Лена в районе села Тутура Жигаловского района. Стоимость объекта составит около 70-80 миллионов рублей. Эти средства планируется выделить в рамках подпрограммы «Развитие сети искусственных сооружений» областной государственной программы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019–2024 годы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.