Апелляционный суд в Чите признал музей советской куклы в Листвянке законным

Шрифт

Он отменил все предписания и штрафы Иркутского управления Росреестра, который «кошмарил» хозяйку музея последний год.

Оксана Токмакова, хозяйка уникального музея «Куклы советского детства» в Листвянке, на своей странице в facebook сообщила о победе в суде Апелляционной инстанции против Иркутского управления Росреестра. Ранее ведомство и несколько иркутских судов признали деятельность музея незаконной и выписали Токмаковой и ее мужу штрафы, а также запретили музею продолжать деятельность.

В свою очередь читинская инстанция признала незаконными решения Росреестра.

«Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от «22» января 2019 года по делу №А19-13415/2018 отменить, апелляционную жалобу – удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Признать предписание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 17.04.2018 №404/252 незаконным, не советующим Земельному кодексу РФ, Градостроительному кодексу Российской Федерации. 
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области устранить нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Токмаковой Оксаны Викторовны.
Постановление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 22.05.2018 о назначении административного наказания по делу №404/252 признать незаконным и отменить полностью», - опубликовала выдержку из постановления хозяйка музея.

Как ранее сообщал «ИркСиб», владельцы музея, расположенного в собственном доме, вынуждены были его закрыть в апреле 2018 года. До этого момента, начиная с 2014 года, музей работал без проблем. «Кошмарить» бизнес Оксаны Токмаковой государственные органы начали после ее жалобы на китайскую гостиницу «Мандарин», построенную в Листвянке по соседству с домом Токмаковых. Многочисленные жалобы и обращения для пресечения деятельности иностранного бизнеса в Листвянке привели к закрытию музея кукол.

«Я нас всех поздравляю! Все подробности потом! Сейчас полный выдох и спокойного, наконец-то, отдыха!», - заключила Оксана Токмакова.

Подробная история борьбы Оксаны Токмаковой за собственный музей опубликована в сюжете.

ИА «ИркСиб».