Уголовное дело бывшего главы Листвянки передано в суд

Шрифт

Его обвиняют в совершении семи эпизодов превышения должностных полномочий в вопросах распоряжения землей.

Региональное управление СКР завершило расследование уголовного дела и передало его в суд в отношении бывшего главы администрации Листвянки. Его обвиняют в семи эпизодах превышения должностных полномочий в 2017 году.

«Следствием установлено, что в 2017 году глава администрации указанного муниципального образования незаконно выдавал разрешения, в том числе иностранным гражданам, на строительство индивидуальных жилых домов в посёлке Листвянка в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. На основании выданных разрешений собственниками на земельных участках производились строительные работы. Действия главы администрации повлекли существенные нарушения охраняемых действующим законодательством интересов общества и государства», - говорится в сообщении Следкома.

Расследованием дела занимались специалисты СКР и МВД. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), после чего дело направили в суд. Ранее по хадатайству следствия главу отстранили от занимаемой должности.

Санкция по инкриминируемой статье подразумевает наказания от штрафа в размере от ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до семи лет.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Александра Шамсудинова избрали главой Листвянки в сентябре 2016 года. в апреле 2018 на него завели уголовное дело.

ИА «ИркСиб».