Росреестр рассказал, почему «кошмарит» «Книжный приют» и музей «Куклы советского детства»

Шрифт

Ведомство напоминает, что собственники земли в России не имеют права на ее использование иначе как разрешено по документам.

Управление Росреестра по Иркутской области в среду, 13 марта, в связи с широким общественным резонансом разослало в СМИ сообщения, в которых объяснило свою позицию относительно «Книжного приюта» в Иркутске и «Кукол советского детства» в Листвянке. Ранее, как сообщал «ИркСиб», владельцы приюта и музея отмечали, что подвергаются административным наказаниям, по их мнению, необоснованно, отмечая социальную направленность своей деятельности.

В Росреестре пояснили, что ведомство в обоих случаях реагировало на жалобы сторонних заявителей, на которые обязано было реагировать. При этом в обоих случаях обнаруживались нарушения, вызванные тем, что музей и приют действуют на земле, предназначенной исключительно для жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства. Иная деятельность подпадает под нарушение действующего земельного законодательства.

«Необходимо отметить, что собственник, арендатор, землепользователь обязаны вести свою деятельность на земельных участках строго в соответствии с установленным видом разрешённого использования… - говорится в сообщении Росреестра. – …Для нарушителей земельного законодательства – граждан, юридических лиц, органов власти - установлена определенная административная ответственность. Закон не предусматривает исключений для непревлечения к ответственности каких-либо категорий лиц, нарушающих земельное законодательство».

При этом в обоих случаях ведомство указывает, что владельцы музея и приюта извелкают выгоду из своей деятельности, то есть, по сути, являются предпринимателями. Сами же владельцы отмечают, что вырученных средств хватает исключительно на содержание своих объектов социальной направленности, уплаты налогов и прочие платежи. Речи о наживе, по их словам, не идет. На это в Росреестре ответили, что для ведомства данные обстоятельства не имеют значения.

«Также не имеет правового значения, извлекает лицо прибыль или нет от использования земельного участка. Если фактическое использование земельного участка не соответствует установленному виду разрешенного использования, то лицо подлежит административной ответственности», - заключают в ведомстве.

Специалисты Росреестра заключают, что для неповторения наложения штрафов, собственникам необходимо внести изменения в документы о землепользовании. В ином случае любая другая деятельность на своей земле будет рассматриваться государственными органами, как нарушение законодательства. Мэрия Иркутска, как ранее отмечал «ИркСиб», высказала готовность помочь хозяину «Книжного приюта» изменить назначение землепользования в соответствии с потребностями. По ситуации с музеем советской куклы в Листвянке никакой подобной информации нет.

ИА «ИркСиб».