Губернатор поручил детально разобраться в ситуации с домом для детей-сирот в Тайшете

Шрифт

Проверки проведут во всех подобных домах в регионе.

Во вторник, 21 мая, первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов провел совещание по поводу ситуации, которая сложилась с домом для детей-сирот в Тайшете. О том, что здание находится в ненадлежащем состоянии, президенту России Владимиру Путину рассказал один из участников Медиафорума ОНФ, который прошел на прошлой неделе в Сочи.

«Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко дано поручение досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации и решить, как ее исправить», — подчеркнул Руслан Болотов, открывая совещание.

По словам главы Тайшета Александра Заики, проблемный дом трехэтажный, поэтому при возведении за ним не требовалось строительного надзора. Его ввели в эксплуатацию в 2016 году после визуального осмотра и проверки работы коммуникаций. Управляющая компания спустя полгода отказалась обслуживать дом из-за низкой собираемости платежей. Имели место случаи демонтажа оборудования жильцами. Новую управляющую компанию удалось найти только сейчас.  

«Совместно с прокуратурой министерством имущественных отношений Иркутской области была проведена работа по повышению собираемости платежей. Также еще в 2018 году министерство имущества Иркутской области обратилось в Арбитражный суд по поводу нарушений, допущенных застройщиком. Арбитражный суд вынес решение в пользу минимущества. Застройщик обязан все недоделки устранить за свой счет. Решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется в апелляционной инстанции. 23 мая будет слушаться апелляционная жалоба», — отметил министр имущественных отношений региона Владислав Сухорученко.

Руководитель областного стройнадзора Борис Билалов доложил, что в 2016 году ведомство осматривало дом по требованию прокуратуры и выявило 11 нарушений. В 2018 году при повторном осмотре с учетом трехлетней эксплуатации дома нарушений стало больше 20.

«Согласно поручению губернатора сегодня в Тайшете работает комиссия стройнадзора. Прошу оперативно доложить о результатах проверки. Те недостатки, которые возникли при строительстве, — это одно, и решение по ним нужно требовать с застройщика. Если же они возникли в процессе эксплуатации, то с нанимателей. Также прошу подготовить обращения в правоохранительные органы, чтобы разобраться по фактам хищения имущества дома», — сказал Руслан Болотов.

Он также поручил администрации Тайшета координировать работу всех служб, которые занимаются проблемным объектом, провести инвентаризацию дома и установить, все ли проживающие в нем имеют на это право. Минимуществу и стройнадзору поручено провести проверку всех подобных объектов в регионе.

«Такая ситуация с домами для детей-сирот не только в Иркутской области, ситуация типичная для всей страны. Отношение нанимателей к своему жилью и к обязанностям по его содержанию довольно прохладное. Нужно рассмотреть возможность реализации жилищных сертификатов для этой категории населения для лучшей ее социализации, — отметил Руслан Болотов. — Правительство Иркутской области направило в федеральный центр свои предложения по решению этой ситуации. В частности, есть предложения разработать механизм, чтобы люди из числа детей-сирот, уже имеющие свои семьи, могли консолидировать льготы, например, материнский капитал и другие выплаты, и приобрести жилье там, где они хотят». 

Министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов рассказал, что совместно с региональным Уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой подготовлены изменения в региональный закон об обеспечении жильем детей-сирот. Эти предложения обсудят на заседании Регсовета.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.