Полиция Приангарья начинает патрули по пресечению нарушений противопожарного режима

Шрифт

С 10 апреля в южных и центральных районах области запрещено жечь траву, мусор, разводить огонь и жарить шашлыки.

В соответствии с постановлением правительства Иркутской области на большей части Иркутской области со среды, 10 апреля, вводится особый противопожарный режим. Он запрещает любые действия на улице, связанные с использованием открытых источников огня. Запрещено разводить костры в лесах, сжигать мусор на территории дачных кооперативов, готовить пищу на огне и углях.

«Сотрудники полиции и МЧС на протяжении действия всего особого противопожарного режима будут выявлять нарушителей в лесном массиве, частном секторе, в прибрежной зоне водоемов и иных местах, где чаще всего граждане используют огонь», - предупреждают в полиции.

Пресс-служба ведомства отмечает, что в прошлом году в профилактике лесных пожаров задействовалось ежедневно до 200 сотрудников полиции и 80 единиц техники. Пресечено порядка 1700 административных правонарушений.

Нарушителей режима ждет административная ответственность в виде штрафа от двух тысяч до четырех тысяч рублей или уголовная.

«В 2018 году возбуждено 33 уголовных дела по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений», - напоминают в ведомстве.

ИА «ИркСиб».