Пенсионерка из Шелехова перевела «магу» из телешоу больше трех миллионов рублей

Шрифт

Возбуждено уголовное дело.

66-летняя жительница Шелехова перевела более трех миллионов рублей «магу» в надежде помочь родственнику. Пенсионерка рассказала полицейским, что узнала об «адепте школы белой магии» из телешоу и позвонила по номеру телефона, указанному в бегущей строке. Оформив несколько кредитов, женщина начала переводить деньги «целителю». Длилось это больше года, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Крупными суммами она отправила на эти цели больше 2,5 миллиона рублей. Однако, поняв, что старания целителя не имеют должного действия, женщина попросила вернуть деньги. В ответ собеседники, представившиеся помощниками мага, сообщили о необходимости дополнительной платы свыше миллиона рублей в качестве компенсации за возврат средств, получив который перестали выходить на связь с заявительницей», — отмечают в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ее санкция предполагает наказание до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, от действий того же «мага» пострадал еще, как минимум, один человек — житель Санкт-Петербурга.

Полиция призывает граждан скептически относиться к разного рода предложениям от так называемых магов, экстрасенсов, гадалок, которые предлагают снять порчу, излечить от всех болезней и всячески помочь в жизни.

ИА «ИркСиб», фото kanobu.ru.