Центр инноваций в социальной сфере планируют создать в Иркутске

Шрифт

Он будет помогать социальным предпринимателям начать дело и грамотно вести бизнес.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поспособствуют созданию в регионе Центра инноваций в социальной сфере. Об этом спикер областного парламента Сергей Сокол заявил в четверг, 25 апреля, на дискуссионной площадке, посвященной социальному предпринимательству, сообщает пресс-служба Заксобрания региона. 

«Социальное предпринимательство — это относительно новое явление для страны и области. Мы, депутатский корпус Приангарья, намерены уделять этому вопросу большое внимание. Вместе с вами мы должны отработать механизмы, в том числе — по привлечению федеральных средств для развития этого направления, — обратился Сергей Сокол к участникам мероприятия. — Кроме того, есть желание и возможности создать Центр инноваций социальной сферы. Чтобы человек, который хотел бы заниматься таким бизнесом, знал куда обратиться, понять с чего начать, как грамотно и эффективно вести дело в соответствии с законом и в интересах всех жителей области».

Мероприятие прошло в рамках проектной сессии Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципалитетов. В дискуссии приняли участие депутаты и члены Совета Заксобрания, представители органов местного самоуправления, депутаты Молодежного парламента, студенты вузов, социальные предприниматели и общественники. Модератором выступил вице-спикер Александр Ведерников.

На площадке состоялся образовательный тренинг «Социальное проектирование», который провела президент Молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской», директор некоммерческого партнерства «Институт социальных и информационных технологий» Елена Творогова. В его рамках молодые люди, принимавшие участие в сессии, представили на суд экспертов дорожные карты своих проектов.

«Сегодня тут состоялся хороший диалог, с практическими примерами, который не только поможет ответить на многие вопросы, но и вдохновит многих на реализацию еще большего количества проектов, направленных на улучшение качества жизни в Приангарье», — отметил по итогам встречи заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.