Сергей Сокол: депутаты продолжат совершенствовать законодательство в сфере образования

Шрифт

Об этом спикер заявил на встрече с педагогами и общественниками.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол встретился с представителями общественности и педагогами из Ангарска и Иркутска во вторник, 30 апреля. В ходе дискуссии, спикер заявил, что депутаты областного парламента продолжат работать над совершенствованием образовательного процесса в регионе. 

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья, одной из важнейших тем Сергей Сокол назвал повышение нормативов на учебные расходы. С 1 сентября этого года их поднимут до двух тысяч рублей на одного ученика школы и до одной тысячи рублей — на одного воспитанника детского сада. 

«Соответствующие поправки будут приняты при корректировке областного бюджета в мае. Уверен, нам надо и дальше продолжать начатую работу по увеличению нормативов», — отметил спикер.

Представитель Совета отцов Ангарска, член общественной организации «Общественная инициатива» Андрей Удружев согласился, что затраты на учебные расходы необходимо повышать. 

«Многое делается за счет родителей. И то, что инициатива депутатов, сегодня поддержана, безусловно, значительный шаг вперед. Мы считаем, что на детях экономить нельзя», — подчеркнул он.

Председатель Ангарской городской организации профсоюзов Ольга Селюгина отметила, что повышение учебных расходов необходимо еще и в связи с реализацией в России национальных проектов, которые диктуют новые стандарты в сфере образования.

Еще одна значимая инициатива — организация бесплатного школьного питания для всех учеников с инвалидностью, а не только для тех, что воспитываются в малообеспеченных семьях. Соответствующие поправки сейчас находятся на согласовании. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, следующим шагом станет организация питания для детей, находящихся на домашнем обучении. 

Также участники мероприятия обсудили вопросы контроля качества школьного питания и дифференциации заработной платы педагогов. Подводя итог, Сергей Сокол подчеркнул, что такие встречи с общественными организациями, педагогами и родителями станут регулярными. 

«То, что на бумаге выглядит хорошо, может быть совсем другим на практике. Многие задачи в сфере образования возложены сегодня на муниципальные образования, однако, понятно, что без должного финансирования их не решить. Нам необходимо сверять позиции, обсуждать сложные моменты, делиться опытом и определять дальнейшие направления развития образования в Иркутской области», — подытожил спикер.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.