Сергей Левченко: Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих ветеранах

Шрифт

В торжественном митинге у «Вечного огня» приняли участие около тысячи человек.

В понедельник, 6 мая, губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в митинге, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он состоялся в Иркутске у мемориала «Вечный огонь» в рамках молодежной акции «Пламя гордости за Победу». На мероприятие собралось около тысячи человек — представители — ветеранских, патриотических, молодежных, студенческих общественных организаций и школьники. 

«9 Мая — священный праздник, который навсегда останется в истории страны как символ воинской славы, мужества, героизма и доблести всего народа. В этот день мы всегда будем чествовать тех, кто на полях сражений и в тылу отстоял независимость нашей Родины, освободил народы Европы от фашистского ига», — обратился к собравшимся глава региона.

Сергей Левченко также напомнил, что около полутора тысяч жителей Приангарья в 80-е годы прошлого века боролись с зарождавшейся угрозой международного терроризма в Афганистане.

«В этот день адресую особые слова благодарности ветеранам боевых действий, отмеченных государственными наградами, которые и сегодня в «боевом строю», выполняют важнейшую задачу — ведут духовное, нравственное и патриотическое воспитание молодежи Приангарья, — заключил губернатор. — Мы выражаем признательность и благодарность матерям, отцам, детям, женам и всем родным погибших воинов. Низкий им поклон за прекрасных, бесценных сыновей ваших, вечная им слава и светлая память. Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих ветеранах боевых действий, о семьях погибших защитников Отечества».

Участники митинга возложили к «Вечному огню» гирлянды и цветы, а также зажгли от его пламени факел Победы. После этого колонна прошла торжественным маршем по центральным улицам Иркутска на остров Юность. Там от факела Победы зажгли лампадки на 24 моделях судов с именами иркутян — Героев Советского Союза. Завершилось мероприятие концертной программой.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.