Шестерых иркутян осудят за похищения людей и вымогательства

Шрифт

Им предъявлены обвинения по девяти статьям Уголовного кодекса.

Шестеро членов преступного сообщества в возрасте от 22 лет до 41 года предстанут перед судом в Иркутске. В зависимости от роли каждого их обвиняют в создании и участии в банде, вымогательствах, в том числе в особо крупном размере, умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести с применением оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, похищении человека, незаконных хранении и ношении оружия. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, один из обвиняемых создал банду в 2016 году для совершения вооруженных нападений на жителей Иркутска. По версии следствия, в вооруженную группу входило 10 активных участников и четверо временно привлеченных. 

Преступную деятельность банды пресекли в мае 2017 года. Всех обвиняемых установили и задержали сотрудники ГУ МВД по Иркутской области при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии.

Обвиняемые заявляли, что боролись с наркоторговлей, однако следователи установили, что их целью было вымогательство денег у граждан, в том числе цыганской национальности. Так, у одного из потерпевших лидер группы требовал не только крупную сумму денег, но и ежемесячную оплату ему и членам его банды в размере 50 тысяч рублей.

У членов преступной группы изъято огнестрельное оружие и несколько автомобилей — «Инфинити ФХ 37», «Тойота Ленд Крузер 150», «Мерседес Бенц С 500», «БМВ 745 И», «Тойота Камри», «Тойота Альтеза», «Мазда 6» и другие.

Материалы уголовного дела составили 91 том, следователями СКР допрошено около 250 человек, проведено 60 различных судебных экспертиз. Уголовное дело в отношении шести обвиняемых направлено в Иркутский областной суд. 

Еще двое членов банды заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, они уже осуждены. Пять участников группы находятся в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении одного члена сообщества рассматривает Куйбышевский районный суд Иркутска. Еще один участник банды, установленный в январе 2019 года, знакомится с материалами уголовного дела. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.