В Приангарье собирают средства на телескопы для городов и поселков

Шрифт

Необходимо 150 тысяч рублей.

Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии запустили проект «Телескопы для всех», в рамках которого планируется собрать 150 тысяч рублей. На эти средства приобретут пять телескопов для организации бесплатных публичных наблюдений в городах Киренск и Нижнеудинск, поселках Белоусово Качугского района, Новая Игирма Нижнеилимского района и Хужир Ольхонского района, сообщает пресс-служба планетария. Поддержать проект можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru

«Иркутский планетарий совместно с любителями астрономии регулярно проводит просветительские мероприятия — наблюдения небесных объектов и научно-популярные лекции, и каждый раз география таких мероприятий расширяется, — отметил исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Во время нашей последней Всемирной «тротуарки» в Иркутской области, с 11 по 13 апреля этого года в 53 телескопа на Луну посмотрели более 3 500 человек в 12 городах и поселках. А сколько еще не смогли это сделать? Во многих поселках и небольших городах попросту нет телескопов. Но мы нашли там неравнодушных людей, любителей астрономии, которые готовы присоединиться к нам, и проводить наблюдения, если у них будут инструменты».

Проект «Телескопы для всех» стартовал в субботу, 11 мая, в Международный день астрономии. Завершится сбор средств 8 августа. Поддержать проект можно на любую сумму. Для тех, кто внесет пожертвования от 200 рублей, предусмотрены вознаграждения — значки с символикой планетария, подарочные сертификаты в звездный зал и на посещение наблюдений в обсерватории и за городом. Именем крупного спонсора или компании, которую он представляет, могут назвать один из телескопов.

ИА «ИркСиб», фото с сайта planeta.ru.