Взаимодействие с казачеством обсудили депутаты областного парламента

Шрифт

Во встрече приняли участие представители казачьих обществ.

В понедельник, 13 мая, состоялась рабочая встреча председателя Законодательного Собрания Приангарья Сергея Сокола и войскового атамана Иркутского казачьего войска Николая Шахова. В мероприятии приняли участие депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Лариса Егорова и Артем Лобков, а также представители первичных, районных, городских и окружных казачьих обществ, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

Николай Шахов отметил, что в Иркутской области отсутствует госпрограмма развития и поддержки казачьих обществ, хотя подобные приняты в других регионах. Казаки получают из бюджета только небольшие средства на покупку значков и обмундирования для членов народных дружин. Казачьи объединения могут самостоятельно зарабатывать средства, оказывая охранные услуги, но они не могут участвовать в открытых аукционах из-за отсутствия лицензий на частную охранную деятельность.

На встрече казаки попросили предоставить льготы на коммунальные услуги в помещениях, которые занимают их организации. Кроме того, обсуждались вопросы оплаты труда педагогов творческих коллективов, сохраняющих казачью культуру, организации летнего отдыха детей в специализированном лагере.

По словам Сергея Сокола, деятельность казачьих обществ очень значима, так как направлена не только на охрану общественного порядка, но и на сохранение культурных и исторических ценностей, патриотическое воспитание. Спикер предложил казакам подготовить конкретные предложения по поддержке их деятельности и пообещал, что депутаты проработают все озвученные вопросы к следующей встрече.  

Так, Наталья Дикусарова отметила, что комитет по бюджету рассмотрит возможные механизмы для оказания поддержки казачьим обществам. Ирина Синцова порекомендовала казакам организовать молодежное подразделение и включить его в реестр молодежных организаций, что даст возможность претендовать на возмещение части расходов, в том числе арендной платы. Артем Лобков предложил казачьим обществам участвовать в региональных программах, а Лариса Егорова пообещала и в дальнейшем привлекать их к обсуждению социально важных вопросов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.