Большая вода ушла из поселка Преображенка Катангского района

Шрифт

На месте работает комиссия по оценке ущерба.

Вечером в воскресенье, 12 мая, уровень воды на реке Нижняя Тунгуска в районе села Преображенка Катангского района упал до 755 см при критике в 890 см, подтопленных домов и приусадебных участков нет, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В настоящее время в поселке работает специальная комиссия по оценке материального ущерба. По результатам заключений комиссии потерпевшие при паводке получать компенсацию из областного бюджета.

«Группа спасателей МЧС России за сутки оказала адресную помощь по наведению порядка и устранению последствий наводнения в домах жителей села. Межведомственными бригадами проводятся работы по восстановлению электроснабжения», - отмечают в МЧС.

По информации ведомства, в целом гидрологическая обстановка в регионе стабильная, за исключением Катангского района, где продолжается вскрытие реки Нижняя Тунгуска. В ближайшее время прогнозируется вскрытие ледового покрова на участке Ерема – Ербогачен, где возможно образование ледовых заторов и резкое повышение уровня воды.

«Авиация МЧС России продолжает мониторинг оперативной обстановки, четыре раза в сутки оперативным штабом производится сбор и анализ информации, получаемой с гидропостов на реках Катангского района», - заключают в ведомстве.

Ранее из-за затора на Нижней Тунгуске в населенном пункте было подтоплено 45 приусадебных участков и 53 дома, в которых проживают 116 человек, в том числе 21 ребенок и 36 пенсионеров. 

ИА «ИркСиб».