Иркутск, Москву, Минск и Улан-Батор связал посвященный Дню Победы телемост

Шрифт

В нем приняли участие ветераны и члены их семей, участники боевых действий и общественники.

В правительстве Иркутской области второй год подряд состоялся телемост, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, который связал Иркутск, Москву, Минск и Улан-Батор. Мероприятие прошло при участии губернатора Приангарья Сергея Левченко. Его организовали по инициативе общественных организаций «Иркутское землячество «Байкал» и «Сибиряки — защитники Отечества». Участниками телемоста стали ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, участники боевых действий и общественники.

«В этом году народы Монголии, России и бывших республик Советского Союза отмечают знаменательный юбилей — 80-летие победы союзнических сил СССР и МНР на реке Халхин-Гол, — отметил Сергей Левченко в приветственном слове. — Советские воины при активной поддержке монгольского народа показали пример воинской доблести, мужества и героизма. Уверен, что историческая память о тех событиях должна бережно храниться и передаваться нашим потомкам, как и память о Победе в Великой Отечественной войне, 74-ую годовщину которой мы отметили несколько дней назад. Разрешите мне еще раз поздравить всех присутствующих с этим великим праздником!»

Телемост также приурочили к 100-летию 30-й гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменной, ордена Суворова второй степени дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Сейчас дивизия входит в состав вооруженных сил Белоруссии.

В рамках мероприятия состоялась минута молчания в память о погибших героях, а также награждение ветерана Великой Отечественной войны, участника обеспечения безопасности Ялтинской конференции с моря, почетного гражданина Иркутской области Ивана Бутуханова медалью Министерства обороны РФ «За службу в подводных силах».

Участники телемоста обсудили события операции на реке Халхин-Гол и Великой Отечественной войны, затронули вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения памяти о трагических событиях ХХ века. По словам Сергея Левченко, такие встречи — хорошая возможность для того, чтобы передать правду о подвиге наших отцов и дедов молодым поколениям.

«80-летие победы на Халхин-Голе, которое будет отмечаться в августе этого года, для Иркутской области важная дата. Мы планируем участие во всех праздничных мероприятиях, которые планируются на территории Монголии. И для монгольского народа мы готовим подарок — памятник Георгию Константиновичу Жукову. Он сейчас отливается и будет установлен в местах боев, где сейчас расположен музей. Я думаю, этот памятник будет символизировать победу, которая состоялась благодаря и монгольскому, и советскому народу», — заключил глава Приангарья.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.