Директор иркутского ТЦ отдал 100 тысяч рублей лжеинспектору МЧС

Шрифт

Мошенник уверял, что деньги пойдут на организацию банкета для столичных проверяющих.

Директор одного из торговых центров в Свердловском округе Иркутска стал жертвой мошенников. 57-летний мужчина рассказал полицейским, что с ним связался неизвестный, представившийся высокопоставленным сотрудником МЧС, и сообщил о грядущей проверке здания на пожарную безопасность. Для успешного прохождения проверки лжеинспектор предложил мужчине организовать банкет для московской комиссии, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Директор ТЦ перевел мошеннику более 100 тысяч рублей. Позже он связался с реальными сотрудниками МЧС и выяснил, что никакой проверки не запланировано. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба).

Полицейские призывают жителей региона в случае поступления звонков от людей, которые представляются сотрудниками каких-либо ведомств, перезванивать на официальный номер учреждения и проверять информацию. Не следует перечислять деньги незнакомцам, кем бы они себя не называли. 

Кроме того, правоохранители напоминают, что любая попытка повлиять на результаты ведомственных комиссий заведомо незаконна.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.