Яблоневый сад высадили в Иркутском районе

Шрифт

Всего планируется посадить 1700 плодовых деревьев. 

В Иркутском районе на 17 километре Качугского тракта появится яблоневый сад. На территории вблизи села Хомутово в течение года высадят 1700 яблонь, слив и груш, организуют парковую зону и детскую площадку. Первая посадка плодовых деревьев состоялась в четверг, 16 мая. В мероприятии, организованном одним из предприятий региона, принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, по итогам мероприятия спикер заявил, что работа по высадке деревьев в регионе должна вестись систематически.

«Я всегда поддерживаю такие мероприятия, сам не раз участвовал в посадке деревьев. Эта тема особенно актуальна для нашей Иркутской области — региона, который всегда славился своими лесами, настоящей сибирской тайгой. В последние годы леса страдают от стихийных вырубок, пожаров, после которых выжженными остаются тысячи гектаров природной территории. Поэтому среди задач, стоящих сегодня перед властями, перед обществом — лесовосстановление одна из важнейших», — подчеркнул Сергей Сокол.

Акция состоялась в преддверии Всероссийского дня посадки леса. Глава областного парламента считает, что такие мероприятия должны проходить во всех муниципальных образованиях. Он призвал жителей Иркутской области принимать участие в подобных акциях, отметив их большую значимость для будущих поколений. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.