Губернатор: Устойчивая работа информационных систем, средств коммуникации и связи имеет стратегическое значение

Шрифт

В Иркутске обсудили вопросы информационной безопасности региона и страны в целом.

В пятницу, 24 мая, в правительстве Иркутской области обсудили государственную политику в области обеспечения информационной безопасности. Этот вопрос стал основной темой расширенного заседания Совета по защите информации при губернаторе, в котором приняли участие представители региональных министерств и Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России по Сибирскому федеральному округу.

В приветственном слове губернатор Приангарья Сергей Левченко отметил огромное значение защищенности информации для обороноспособности страны. По его словам, в условиях массового внедрения информационных технологий устойчивая работа информационных систем, средств коммуникации и связи имеет стратегическое значение.

«Мы уделяем особое значение вопросам обеспечения безопасности информации в регионе учитывая, что здесь сосредоточена большая доля объектов критической информационной инфраструктуры. К ней относят автоматические системы управления технологическими процессами в энергетике, на транспорте, информационно-коммуникационные сети организаций связи, здравоохранения, банковских систем, предоставление государственных услуг в электронном виде и многое другое», — сказал глава региона. 

Он добавил, что в Приангарье все мероприятия по защите информации проводятся в постоянном взаимодействии с Управлением ФСТЭК по Сибирскому федеральному округу.

Участники заседания обсудили комплекс мер, направленный на создание необходимого уровня национальной безопасности как региона, так и страны в целом, в том числе меры по предупреждению информационных угроз. Также на мероприятии рассмотрели основные позиции Стратегии национальной безопасности и Доктрины информационной безопасности РФ. 

«В послании президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации и в указе ставится задача цифровизации всей системы государственного управления, особенно в таких сферах как экономика, здравоохранение, образование в первую очередь на основе отечественных разработок, — отметил заместитель руководителя Управления ФСТЭК по СФО Виктор Булгаков. — Цифровизация должна идти в ногу с защитой информации, а внедрение отечественного оборудования и программного обеспечения будет способствовать снижению угроз безопасности и ущерба критической информационной инфраструктуре». 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.