Военные поблагодарили губернатора и областной минлес за спасение стратегического объекта от пожара

Шрифт

Огонь остановили в нескольких сотнях метров от объекта.

Командование Главного центра предупреждения о ракетном нападении выразило благодарность губернатору Иркутской области Сергею Левченко и министерству лесного комплекса региона за помощь в защите от лесного пожара объекта системы предупреждения о ракетном нападении в районе военного городка Усолье-Сибирское-7. 

Церемония награждения состоялась во вторник, 28 мая, в Москве. Министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда получил благодарность из рук генерал-лейтенанта, бывшего командующего 3-й отдельной армией предупреждения о ракетном нападении, члена Иркутского землячества «Байкал» Анатолия Соколова. Он восемь лет служил в войсковой части ПРН в Усолье-Сибирском.

«Пожар остановили в нескольких сотнях метров от стратегического объекта. Если бы не самоотверженная работа военнослужащих и министерства лесного комплекса региона, пострадал бы объект, который важен для обеспечения обороноспособности нашего государства», — подчеркнул Анатолий Соколов. 

Тяжелая ситуация с лесными пожарами в Иркутской области сложилась 7 и 8 мая. По словам Сергея Шеверды, из-за ветреной погоды пожары распространялись с огромной скоростью — на 3-4 километра в час. Лесники одновременно отстаивали 21 населенный пункт. В эти же дни областной минлес помогал спасать от огня стратегический объект в Усольском районе. 

«Всего в эти дни на тушении пожаров, действовавших в южных районах области, было задействовано около тысячи человек и больше трехсот единиц техники. Благодарность Главного центра предупреждения о ракетном нападении — это, прежде всего, оценка тем людям, которые тушили лесной пожар, не спав несколько суток», — отметил Сергей Шеверда. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.