Дополнительные меры социальной поддержки введут в Приангарье с 2020 года

Шрифт

«Детям войны» будут компенсировать половину коммунальных расходов.

Областные власти продолжат вводить новые меры социальной поддержки населения. Об этом губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил на встрече с активом регионального совета ветеранов, которая состоялась во вторник, 4 июня. Так, со следующего года планируется начать компенсировать детям Великой Отечественной войны половину расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий законопроект министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области подготовило по поручению главы региона. В ближайшее время его направят на рассмотрение в областной парламент.

«Мы предполагаем ввести данную меру социальной поддержки с 1 января 2020 года. Она станет дополнением к тем, что уже существуют на сегодняшний день. В том числе, с прошлого года мы предусмотрели ежегодную денежную выплату в размере двух тысяч рублей «Детям войны». В этом году ее получили более 129 тысяч человек», — отметил Сергей Левченко.

Губернатор также инициировал ряд мер социальной поддержки, которые ввели с начала текущего года. Большая часть из них коснулась пожилых людей. Так, труженики тыла теперь получают ежемесячную выплату в размере одной тысячи рублей. 

Кроме того, с 1 января в регионе ввели почётное звание «Ветеран труда Иркутской области», которое уже присвоено 5 557 жителям Приангарья. Обладатели этого звания ежемесячно получают 489 рублей, им компенсируют половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. 

Кроме того, «Ветераны труда Иркутской области» имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатный проезд на междугородних автобусах, компенсацию половины стоимости проезда на электричках и водном транспорте по пригородным маршрутам. Со 2 июня они также могут бесплатно пройти санаторно-курортное лечение в здравницах региона. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.