Приангарье и Крым подписали план по реализации соглашения о сотрудничестве

Шрифт

Он предполагает налаживание социально-экономических и культурных связей.

В пятницу, 7 июня, на площадке XXIII Петербургского международного экономического форума губернатор Иркутской области Сергей Левченко и глава Республики Крым Сергей Аксенов подписали план мероприятий по реализации соглашения о социально-экономическом и культурном сотрудничестве. Документ предполагает сотрудничество в области торгово-экономических отношений, инвестиционной политики, лесного комплекса, строительства и архитектуры, туризма, здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики, культуры, ветеринарии, охраны окружающей седы и рационального использования природных ресурсов.  

В частности, план предусматривает обмен опытом в области привлечения инвестиций в рамках участия в государственных программах, федеральных целевых программах и федеральной адресной инвестиционной программе, а также содействие увеличению взаимного товарооборота и проведение совместных мероприятий в области охраны лесов. 

«План предусматривает ряд мероприятий, направленных на сотрудничество в лесной сфере. Будем обмениваться опытом в организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины и использования информационных систем контроля происхождения древесины «Лесрегистр», а также информацией по вопросам осуществления лесного контроля и надзора, использования средств, методов борьбы с нарушениями лесного законодательства», — отметил Сергей Левченко.  

В сфере строительства предполагается обмен опытом между двумя регионами по подготовке градостроительной документации, а также привлечению студенческих стройотрядов на возведение объектов инфраструктуры. В сфере спорта планируется поддерживать тренировки и участие сборных команд Приангарья и Крыма в соревнованиях по базовым видам спорта, обмен молодежными делегациями. Также регионы будут обмениваться опытом в развитии молодежного предпринимательства, студенческого самоуправления, популяризации здорового образа жизни и патриотического воспитания.  

«Нас, как самый молодой субъект Российской Федерации, конечно, интересует опыт коллег. С Иркутской областью мы уже взаимодействуем, будем расширять сотрудничество», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Всего план предусматривает несколько десятков мероприятий, которые будут проводиться с 2019 по 2021 год.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.