Стационар районной больницы на 155 коек открыли в поселке Бохан

Шрифт

Стоимость объекта превысила один миллиард рублей.

В понедельник, 10 июня, в поселке Бохан состоялось торжественное открытие стационара Боханской районной больницы с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко. В стационаре разместили акушерское, гинекологическое, педиатрическое, реанимационное и приемно-диагностическое отделения. В дальнейшем планируется открыть первичное сосудистое и психиатрическое отделения, травмацентр второго уровня и межмуниципальный центр малоинвазивной хирургии.

«Два года назад, когда мы отмечали юбилей Боханского района, состоялось торжественное открытие поликлиники, которая являлась первым пусковым комплексом Боханской районной больницы. Тогда же мы пообещали, что у лечебного учреждения появится свой стационар, так необходимый для всех жителей района. Прошло всего два года, и сегодня мы открываем второй пусковой комплекс — стационар на 155 коек», — отметил глава Приангарья. 

Напомним, что Боханскую райбольницу начали возводить ещё в 2006 году. В 2014-м строительство заморозили из-за недостатка финансирования. Возобновилась стройка в 2016 году по поручению Сергея Левченко. Спустя год в эксплуатацию ввели первую очередь больничного комплекса — поликлинику, рассчитанную на 200 посещений в смену. Её оснастили современным рентгенодиагностическим, эндоскопическим и другим оборудованием. Стоимость объекта составила около 489 миллионов рублей. 

В декабре прошлого года завершили строительство второй очереди — стационара на 155 коек. Его стоимость превысила 1,1 миллиарда рублей. Ввод в эксплуатацию этого больничного комплекса исполняет указ президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в части строительства объектов здравоохранения. 

Сейчас в Боханской райбольнице работает 53 врача и 165 средних медицинских работников. Медучреждение привлекает молодые кадры. Для этого с двумя студентами-педиатрами ИГМУ заключены договоры на целевое обучение. Пять «целевиков» учатся в ординатуре по специальностям: «Хирургия», «Оториноларингология», «Онкология», «Стоматология терапевтическая» и «Неврология». Ещё шесть «целевиков» придут в Боханскую райбольницу из медучилищ. Трое из них — будущие медсестры, трое — фельдшеры.

Чтобы работа в Боханской районной больнице стала ещё привлекательней для молодежи, в 2018 году в поселке по поручению губернатора для медиков построен жилой дом на 24 квартиры.

«По оборудованию на сегодняшний день это учреждение одно из самых оснащенных. А с учетом того, что мы стали сопровождать строительство медицинских и других учреждений жильем, то и обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом здесь по некоторым отделениям 100%. Это то, чего нет ни в Иркутске, ни во многих других городах, в том числе и по России. Теперь более 24 тысяч жителей района смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь в достойных условиях на современном оборудовании», — заключил Сергей Левченко. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.