Новый детский сад могут построить в центре Черемхово

Шрифт

Эту инициативу поддержат депутаты областного парламента.

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержат строительство нового детского сада в центре города Черемхово. Объект могут включить в региональную госпрограмму «Развитие образования» на 2019-2024 годы. Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол по итогам визита в детский сад №10 «Теремок», сообщает пресс-служба Заксобрания.

Деревянное здание «Теремка» 1936 года постройки уже не соответствует современным нормам. Именно на его месте могут возвести новый детский сад. По словам мэра Черемхово Вадима Семёнова, в городе есть потребность в дошкольном учреждении, но свободного участка для строительства в центральном районе нет. Именно поэтому возникла идея построить новый детсад на месте существующего.

«Это здание не соответствует никаким современным требованиям, — отметил Сергей Сокол, осмотрев детский сад. — Но мы увидели, что, несмотря на износ здания, коллектив учреждения старается поддерживать его в порядке — облагорожена территория, чисто и уютно внутри, делается всё для того, чтобы ребятишкам было комфортно и они получали необходимые знания и навыки. Такой коллектив заслуживает уважения и того, чтобы продолжить работать в новом, полностью укомплектованном учреждении».

Стоимость строительства нового детсада составит около 95 миллионов рублей. Сейчас ведутся предпроектные работы по его размещению.

«Президент страны поручил к 2021 году ликвидировать на 100% очередность в детские сады, особенно это актуально для детей ясельного возраста. Нам важно включить строительство этого значимого для города объекта в областной бюджет», — заключил Сергей Сокол.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.