Кандидаты на пост ректора ИГУ не прошли аттестацию Минобрнауки РФ

Шрифт

Выборы отложены на неопределённый срок.

Аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ не согласовала кандидатов на пост ректора Иркутского государственного университета. Аттестацию не прошлёл ни научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков, ни директор МИЭЛ ИГУ Олег Архипкин. Об этом на своей странице в facebook сообщил Игорь Бычков.

«По предложению министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова, я и Олег Валерьевич Архипкин не прошли аттестацию на должность ректора Иркутского государственного университета. Спасибо, родной Университет, за 17 месяцев совместной работы!» — написал Бычков.

Напомним, что выборы ректора вуза планировали провести в начале июля. Теперь они отложены на неопределённый срок. Наблюдатели отмечают, что данная ситуация стала ударом по репутации университета, который остаётся без постоянного ректора с 2017 года.

«Руководить университетом будет врио ректора Александр Шмидт. Когда будут назначены новые выборы и будут ли они назначены — неизвестно. Такой исход прогнозировали многие, хотя он был не стопроцентным. Что и говорить — для имиджа столетнего ИГУ это плохо», — прокомментировал случившееся на своей странице в facebook директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», проходившие в конце 2017 года выборы ректора ИГУ были признаны несостоявшимися из-за того, что два кандидата — действующий на тот момент глава вуза Александр Аргучинцев и проректор по научной работе и международной деятельности Александр Шмидт — набрали равное количество голосов. После этого было принято решение отложить повторное голосование и назначить исполняющего обязанности ректора. Им стал Игорь Бычков.

С 13 мая Бычков сложил полномочия и.о. главы вуза. Сейчас эту должность занимает проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.