Жители Ольхонского района записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не усложнять им жизнь

Шрифт

Они опасаются, что населенные пункты района включат в границы Прибайкальского национального парка.

Инициативная группа жителей Ольхонского района записала видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали, что опасаются за включение своих домов в границы Прибайкальского национального парка. В случае если это произойдет, по действующим федеральным законам жители Ольхонского района будут резко ограничены в правах.

«Мы, жители села Еланцы Ольхонского района Иркутской области обращаемся к вам с просьбой, которая касается каждого жителя Ольхонского района, о недопущении включения в зону Национального парка наших населенных пунктов. В случае включения на нас будут действовать ограничения на всем: на ведение сельского хозяйства, ограничение на строительство социальных объектов, и самое главное - запрет на строительство жилых домов. Мы, молодые, должны быть уверены в своем завтрашнем дне, и свое будущее мы связываем со своей малой родиной. Владимир Владимирович, очень надеемся на ваше понимание и поддержку», - говорят участники группы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил официальное письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой о поддержке в вопросе установления границ Прибайкальского национального парка. Новый проект границ нацпарка, который ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» представило в апреле, предполагает включение в особо охраняемую природную территорию населенные пункты в Ольхонском районе. Такое решение вызвало возмущение местных жителей.

«Ограничения лишают многодетные семьи, а также иные льготные категории граждан установленного законодательством права на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства в пределах населенных пунктов. Социальная напряженность накаляется с каждым днем, жители готовы выйти на улицы и отстаивать свои права в протестных акциях, — говорится в обращении Сергея Левченко к главе Минприроды России. — Включение населенных пунктов в границы национального парка приведет к дополнительным административным барьерам, а также будет существенным сдерживающим фактором как для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности, так и в целом для социально-экономического развития региона».

При включении населенных пунктов в границы нацпарка граждане могут лишиться права оформлять в собственность земельные участки для строительства жилых домов.Такое решение налагает и ещё целый ряд ограничений, которые осложнят жизнь людям. Помимо этого новый проект ставит под угрозу исполнение поручения президента России по реконструкции дороги на Ольхоне.

ИА «ИркСиб».