Жителей Приангарья призывают задать Путину вопрос о деле Сергея Копылова

Шрифт

Прямая линия с президентом стартует в 17:00 по иркутскому времени.

Общественная группа поддержки осужденного на три года колонии экс-мэра Ольхонского района призывает всех, кто считает приговор несправедливым, задать вопрос о ситуации с Сергеем Копыловым Владимиру Путину. Обращение опубликовано в аккаунте группы в Instagram. Прямая линия с президентом России состоится в четверг, 20 июня, начало — в 17:00 по иркутскому времени. 

Общественники предлагают такую формулировку вопроса: «Владимир Владимирович! Законодательство в сфере охраны Байкальской территории несовершенно! Границы национального парка не утверждены, а людям дают реальные сроки! Мэру Копылову, который построил дорогу с материка на остров, дали три года тюрьмы за выделение земли, которая принадлежит нацпарку, но границы парка же не утверждены! Как так? Помогите разобраться».

Один из активистов общественной группы, иркутский предприниматель Сергей Перевозников на своей странице в facebook также призвал звонить на прямую линию президента с вопросом о «байкальской правовой аномалии». 

«Друзья, нам же нравится ехать быстро, по асфальту, без пыли и без сервиса после поездки? Задайте вопрос президенту. Чем больше людей зададут вопрос, тем больше шансов, что не только Копылов окажется на свободе и построят дорогу на Ольхоне, но и то, что разберутся с законодательной путаницей. Сделайте дело, это несложно, а результат может быть огромный», — написал Перевозников.

Задать вопрос президенту можно по телефону: 8-800-200-40-40, а также через смс-сообщение, специальное приложение для смартфона или форму на сайте.

Напомним, 13 июня 2019 года Эхирит-Булагатский районный суд признал Сергея Копылова виновным в превышении должностных полномочий за помощь с выделением участков под карьер для строительства дороги Еланцы-МРС и приговорил его к трём годам колонии общего режима. Приговор вызвал негодование у широкой общественности.

Построенную при поддержке Сергея Копылова дорогу, которая естественным образом уничтожила все остальные несанкционированные проезды вдоль новой трассы уже окрестили дорогой в тюрьму.

ИА «ИркСиб», фото riaderbent.ru.