Вопросы экологической безопасности Приангарья обсудил Сергей Сокол с представителями региона в ФС РФ

Шрифт

Во встрече приняли участие депутаты Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев и сенатор Сергей Брилка.

В четверг, 20 июня, в Москве председатель областного парламента Сергей Сокол обсудил вопросы экологической безопасности Приангарья и реализацию федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» с представителями региона в Федеральном Собрании РФ. Во встрече приняли участие депутаты Госдумы Николай Николаев, Александр Якубовский, Андрей Чернышев и сенатор Сергей Брилка. Парламентарии обсудили итоги совместной работы за последние полгода и скоординировали дальнейшие усилия, сообщает пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

Сергей Сокол отметил положительные результаты работы по решению вопроса демеркуризации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. По словам спикера, сейчас снята острая угроза химического заражения, глава правительства РФ взял ситуацию под личный контроль.

«Теперь наша задача — войти в актуальные федеральные программы, чтобы как можно быстрее начать рекультивацию отходов», — сказал Сергей Сокол.

Ещё одним вопросом, по которому депутатский корпус тесно сотрудничал с представителями Иркутской области в Федеральном Собрании стала рекультивация отходов БЦБК и разработка нового законодательства об охране озера Байкал. 

«Благодаря этим усилиям вопрос теперь в фокусе постоянного внимания целого ряда федеральных структур. Наша задача сегодня — наращивать активность по этой теме, так как с момента полной остановки комбината уже прошло шесть лет, и вопрос рекультивации требует ускорения», — отметил председатель Заксобрания.

В дальнейшем областные и федеральные парламентарии планируют объединить усилия в вопросах берегоукрепления в районе Ангарска и в поселке Листвянка, строительстве очистных сооружений в Слюдянке. 

Депутаты Госдумы в рамках встречи подняли вопросы борьбы с незаконным оборотом древесины, защиты прав дольщиков, развития северных территорий. Одной из ключевых тем стала реализация на территории Приангарья национальных проектов. По мнению участников совещания, федеральный бюджет предоставляет достаточно широкие возможности для решения проблем региона. Сейчас Иркутская область участвует в 52 из 67 федеральных проектов. По мнению федеральных парламентариев, исполнительная власть должна усилить работу в этом направлении. 

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время провести в Иркутской области совещание по выполнению поручений президента в регионе и реализации национальных проектов с участием представителей Совета Федерации, Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания и регионального правительства.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.