Сергей Левченко: Реставрация Воскресенского собора в селе Верхоленск должна стать стимулом развития Качугского района

Шрифт

Храм является объектом культурного наследия.

Реставрацию Воскресенского собора в селе Верхоленск Качугского района обсудили на рабочем совещании в правительстве Иркутской области, которое прошло под руководством губернатора региона Сергея Левченко. Каменный собор, построенный в 1907 году, является выявленным объектом культурного наследия. Для его восстановления требуются масштабные работы — отведение грунтовых вод, восстановление фасадов, интерьеров и убранства. Кроме того, планируется возвести колокольню, которую в своё время не построили из-за нехватки средств. 

По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Андрея Фоменко, реставрацию собора можно провести на областные средства. Это позволяет сделать региональное законодательство. 

«Я думаю, что это оптимальный вариант, потому что провести работы муниципалитету не по силам. Если по своему статусу, по своему масштабу собор является объектом регионального значения, то давайте проведём работы по его реставрации», — отметил Сергей Левченко.  

По предварительным оценкам, на подготовительные работы и проектирование потребуется около полутора лет, ещё порядка двух лет займёт реставрация. 

Генеральный директор компании «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов, присутствовавший на совещании, предложил оказать помощь в проведении ремонтно-восстановительных работ. 

«Мы проезжаем мимо этого храма каждый раз, когда едем на Ковыктинское месторождение. Больно видеть, как он разрушается, и пропадает былое величие самого Верхоленска. У нас давно были мысли о восстановлении собора. Уже сейчас, на первоначальном этапе, мы готовы оказать помощь в установке строительного ограждения и проведении первоочередных работ, чтобы предотвратить возможные обрушения конструкций», — сказал Андрей Татаринов.

На совещании было отмечено, что сейчас Верхоленск — небольшое село, которое постепенно покидают жители. Между тем, в начале прошлого века он был крупным уездным городом, отсюда начинались экспедиций по изучению Северного Ледовитого и Тихого океанов, Америки.

«Реставрация собора имеет большое значение для людей. Решая этот вопрос, предлагаю подумать, как мы можем развить эту территорию, привлечь туда жителей. Я даю поручения муниципалитету, управлению по региональной политике, министерству экономического развития Иркутской области изучить этот район и найти варианты для его развития», — заключил Сергей Левченко. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.