Сантехник ответит за смерть пожилых ангарчан при прорыве трубы отопления

Шрифт

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Бывший слесарь-сантехник «Жилищно-эксплуатационного управления №6» города Ангарска предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек. По версии следствия, из-за его некачественной работы погибли пожилые супруги, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. 

В августе 2017 года сантехник установил проходные пробки с шаровым краном на чугунном радиаторе в квартире дома в 76 квартале Ангарска. 11 февраля 2018 года произошло повреждение этого оборудования и прорыв системы отопления в квартире. В результате от термических ожогов погибли 74-летний мужчина и 72-летняя женщина.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу», — отмечают в ведомстве.

Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», пожилые супруги успели сообщить о происшествии дочери по телефону. Приехавшие родственники обнаружили тела пенсионеров на полу, залитом горячей водой, которая била из трубы. По словам дочери погибших, на протяжении года её отец сильно переживал из-за проходной пробки радиатора — ему казалось, что сантехник недостаточно надежно её установил. Старики опасались, что трубу прорвёт и вода затопит офис банка, находящийся под их квартирой.

ИА «ИркСиб».