Андрей Крючков: Мэр Братска дезинформирует население по вопросу вывоза отходов с «Усольехимпрома»

Шрифт

На полигон в 18 километрах от города планируют вывозить отходы низкого класса опасности.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков заявил, что мэр Братска Сергей Серебренников дезинформировал горожан об экологической опасности отходов бывшего «Усольехимпрома», который планируют вывозить на местный полигон.

«Громкие заявления о недопустимости ситуации и необдуманности действий правительства Иркутской области глава Братска сделал без выяснения деталей проекта, — подчеркнул Андрей Крючков. — В министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области по вопросу возможного размещения отходов 4 класса опасности на полигоне ТБО в Братском районе Сергей Серебренников не обращался».

В действительности, по словам министра, на полигон «Братской службы санитарной очистки», расположенный на расстоянии более 18 километров от города, планируют вывозить с территории «Усольехимпрома» отходы 4 класса опасности, которые минимально воздействуют на окружающую среду. Токсичные отходы 1, 2 и 3 класса опасности направят на специализированные предприятия «Кубаньцветмет» и «Сибирская ртутная компания».

В число отходов 4 класса опасности, которые планируют вывозить на братский полигон, входят: спецодежда; отработанная незагрязненная резиновая обувь, утратившая потребительские свойства; противогазы, утратившие потребительские свойства; малоопасные отходы грунта, оставшиеся после проведения открытых земляных работ; бетонный и железобетонный лом от демонтажа строительных конструкций.

По информации «Братской службы санитарной очистки», полигон компании способен разместить более 90 тысяч тонн отходов 4 класса опасности. При этом, принимать отходы будут только после предоставления протокола испытания отходов и подтверждения их класса опасности, что является стандартной процедурой. 

Отметим, что проект ликвидации выведенного из эксплуатации цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском одобрен государственной экологической экспертизой. Сейчас он находится в Главгосэкспертизе. После получения положительного заключения документацию направят в минприроды РФ для выделения финансирования на реализацию проекта.

ИА «ИркСиб».ф