Сергей Левченко попросил минобороны развернуть мобильный хлебозавод в Тулуне

Шрифт

Запасов муки в городе хватит на 20 дней.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к командующему Центрального военного округа Министерства обороны России, генерал-полковнику Александру Лапину с просьбой развернуть мобильный хлебозавод в пострадавшем от паводка Тулуне для обеспечения нужд населения. Местный хлебозавод остановился из-за того, что его подтопило.
 
По данным министерства сельского хозяйства Иркутской области, мукой Тулун обеспечен на ближайшие дни с мощностью потребления четыре тонны в сутки, а имеющиеся запасы продовольственного зерна 400 тонн и 30 тонн муки позволят обеспечить потребность в выпечке хлеба на 20 дней. Ведомство ведет работу по доставке дополнительных объемов зерна и муки.  
 
В воскресенье, 30 июня, в Тулун доставлено более трех тысяч булочных изделий от АО «Каравай». Решен вопрос с поставкой продукции Иркутского хлебозавода, которая поступит в город в понедельник. Организуется помощь Тулунскому району СХПК «Усольский свинокомплекс».

На территории города сейчас работают два дискаунтера «Хлеб-соль», 30 магазинов продовольственных товаров. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Тулунской межрайонной прокуратуры совместно с представителями службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проводят контрольные мероприятия по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания. Ведутся рейды.  
 
Служба потребрынка региона работает с торговыми организациями, расположенными на подтопленных территориях, на предмет исключения случаев завышения цен.  
 
Специалисты службы потребрынка и ООО «Сервико» осуществляют отправку гуманитарного груза. Накануне в Тулун доставлено около 20 тонн продуктов питания и воды. В настоящее время готовится к доставке груз с детским питанием, средствами гигиены, в том числе с детскими подгузниками. Решается вопрос с доставкой питьевой воды в Нижнеудинск.  

К настоящему времени подтопленными остаются 28 муниципалитетов Приангарья. Уровень реки Ия, которая вышла из берегов в Тулуне, медленно снижается.

ИА «ИркСиб».