В Иркутской области сменится состав общественных наблюдательных комиссий

Шрифт

Это коснется еще 43 регинов России.

В Иркутской области в этом году, а также в 43 регионах России сменится состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Эти структуры следят за соблюдением прав человека в местах лишения свободы. О начале выдвижения в комиссии объявят в пятницу, 19 июля. Ранее, в среду, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев призвал региональные общественные палаты помочь в поиске и выдвижении кандидатур. По его словам, очень важно пригласить как можно больше активных граждан. В состав региональных комиссий могут входить от пяти до 40 человек. Срок подачи документов завершится 17 сентября этого года, а первые составы сформируют в октябре.

Существенным моментом является то, что выдвигать кандидатов в члены комиссий могут только общественные объединения. При этом у кандидата и его родственников не должно быть судимостей.

С подробной информацией о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации, образцами заполнения документов, а также с рекомендациями по выдвижению кандидатов в члены ОНК можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Права заключенных».

По мнению секретаря Общественной палаты, представители гражданских профессий могли бы добавить эффективности работе ОНК.

«Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон - бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии - были случаи, когда наблюдатели пытались способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной», - отметил Валерий Фадеев.

ИА «ИркСиб».