Пострадавшие от паводка жители территорий становятся жертвами мошенников

Шрифт

Люди лишаются денег при попытках снять жилье по объявлениям в интернете.

Полиция Иркутской области предупреждает жителей региона о росте активности мошенников, которые обманывают пострадавших от паводка. Пресс-служба регионального управления МВД сообщает, что злоумышленники выманивают деньги у тех пострадавших, которые ищу съемное жилье через интернет.

«Так, накануне в дежурную часть обратилась 34-летняя местная жительница. После наводнения семье заявительницы потребовалось взять в аренду благоустроенную квартиру. Для поиска наиболее оптимального варианта женщина использовала сайт бесплатных объявлений. Дистанционно подобрав нужное жилье, она перевела по просьбе так называемого риэлтора 4 500 рублей в качестве предоплаты, получив от него контакты собственника помещения. После перевода требуемой суммы, телефоны посредника и хозяина оказались недоступны, а объявление было удалено», - говорится в сообщении полиции.

Жертвой точно такой же схемы стала 37-летняя женщина. Не исключается, что злоумышленники в момент совершения преступлений находились на западе страны.

Полиция в очередной раз призывает граждан не переводить деньги незнакомцам, особенно после разговора с авторами объявлений в интернете.

ИА «ИркСиб».