В Усолье-Сибирском задержаны похитители 200 килограммов нефрита

Шрифт

Партию камня стоимостью около миллиона рублей нашли в колодце.

Сотрудники полиции Усолья-Сибирского раскрыли кражу 213 килограммов нефрита из районного отдела ФССП, которая произошла в январе этого года, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. По подозрению в преступлении задержаны водитель отдела судебных приставов и его родственник — работник исправительной колонии №15 регионального ГУФСИН.

«Похищенный нефрит найден в колодце одного из частных домовладений на пятиметровой глубине. В настоящее время похищенное изъято и хранится в качестве вещественного доказательства в следственном органе», — пояснила Ирина Волк.

По данным следствия, подозреваемые несколько месяцев искали покупателя на партию нефрита, стоимость которой составляет около одного миллиона рублей. Сотрудника ФСИН задержали оперативники, его предполагаемый подельник самостоятельно явился в следственный отдел и дал признательные показания, дополняет пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Оба фигуранта уволены со службы. По статье 158 УК РФ «Кража в крупном размере» мужчинам грозит до шести лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», крупную партию нефрита, добытую незаконным путём, похитили в ночь на 3 января 2019 года. Нефрит остался в служебном помещении отдела судебных приставов на новогодние каникулы, так как организация, которая занимается реализацией, уничтожением или обращением в доход государства конфискованного имущества, не успела забрать его до праздников. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.