Иркутская пенсионерка отдала мошенникам 716 тысяч рублей

Шрифт

Она поверила в несуществующую компенсацию за бракованные лекарства.

В отдел полиции №1 обратилась 82-летняя иркутянка, которая пожаловалась на то, что отдала мошенникам 716 тысяч рублей несколькими переводами. История обмана началась в начале июля со звонка из Подмосковья. Позвонившая девушка представилась сотрудником одного из департаментов Санкт-Петербурга, после чего поинтересовалась получала ли пенсионерка компенсацию за испорченные лекарства, которые женщина заказывает с 2015 года.

«Получив отрицательный ответ, злоумышленница сообщила, что пожилой женщине положена компенсация в размере 420 000 рублей, в виде сертификата на выплату и находиться он в Тюмени, а для его получения нужно перевести 36 000 рублей, что она и сделала», - рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

Девушка перезвонила пенсионерке 10 июля. Собеседница иркутянки сообщила, что на депозите в банке для перевода компенсации должны лежать 140 тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка тоже перевела.

«На следующий день сертификат на сумму 800 000 рублей был готов и поэтому необходимо вернуть разницу в 380 000 рублей. Потерпевшая отправилась в отделение и перевела денежные средства. Кассир банка заподозрив неладное, поинтересовалась у женщины, куда она переводит деньги, пенсионерка солгала, что отправляет их на свадьбу внучке, именно такую версию просили озвучивать мошенники», - отмечают в полиции.

12 июля мошенники рассказали иркутянке, что для получения компенсации необходимо открыть счет и перечислить еще 160 тысяч. Следующий и последний звонок злоумышленники совершили 16 июля. По телефону мужчина, который представился директором банка, сообщил о необходимости оплатить налог - 306 тысяч 800 рублей и тогда 19 или 22 июля курьер привезет и компенсацию, и оплаченные иркутянкой деньги, всего 1 миллион 800 тысяч рублей.

В указанные даты или позже курьер так и не приехал. Кто сейчас распоряжается сбережениями иркутской пенсионерки, пока не известно.

Полиция в очередной раз обращается к жителям области с просьбой не переводить деньги незнакомцам и не сообщать им данные своих банковских карт.

ИА «ИркСиб».