В Байкальске и в Шелеховском районе началась эвакуация местных жителей

Шрифт

Уровень воды в реках растет.

В Слюдянском районе ввели режим ЧС. За сутки там выпало 122 миллиметра осадков. От этого уровень воды в реках Солзан, Харлахта, Большая и Малая Осиновка повысился, сообщает 29 июля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. В Байкальске подмыло дамбу, вода хлынула в город. Пришлось эвакуировать 150 человек.

«На месте работают оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области, Слюдянского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, Специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области, всего - 39 человек, на вооружении которых находятся 5 единиц техники и плавсредства», - сообщили в ведомстве.

Также в Байкальск дополнительно прибыли девять машин для откачки воды. Спасатели обследуют мосты.

Большой луг

Кроме того, возможно, начнется эвакуация жителей Олхи, Большого луга, Мот и садоводства «Алюминщик». Река Олха вышла из берегов и затопила 25 домов и 40 приусадебных участков. В готовность привели пять пунктов временного размещения. В Шелеховском районе эвакуировали отдыхающих и персонал девяти летних оздоровительных лагерей. В райцентре из садоводства «Труд» эвакуировали девять человек, среди которых трое детей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.