Все общеобразовательные учреждения Иркутска готовы к учебному году

Шрифт

1 сентября откроется новая школа в микрорайоне Лесной и три новых детсада.

Школы областного центра принимает межведомственная комиссия из представителей мэрии, Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора, прокуратуры и других ведомств. Также в приемке школ принимаю участие родители учеников. Об этом мэру Иркутска Дмитрию Бердникову на совещании в среду, 28 августа, доложил начальник департамента образования Александр Костин. Он добавил, что по поручению мэра с этого года расходы по содержанию постов охраны во всех школах взял на себя городской бюджет. На эти цели выделили 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Кроме того, все детские сады оборудованы магнитными замками.

«В первую очередь, важно понимать, что учреждения образования отвечают всем требованиям безопасности. За последние четыре года мы провели большую работу в этом направлении, а оплата охраны за счет городских средств снимет определённую нагрузку с родителей, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — В этом году был проведен ремонт в 200 образовательных учреждениях. Отрадно, что 1 сентября мы откроем школу в микрорайоне Лесной. Детей из поселка Искра туда будет доставлять школьный автобус. Современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Именно поэтому мы создаем в Иркутске комфортные условия для всех детей. Мы задали высокую планку и важно не снижать ее».

По словам Александра Костина в этом году проведена большая работа по ремонту и строительству новых школ и детских садов. 1 сентября после капитального ремонта откроются школы №8 и №9, будет введен в эксплуатацию новый учебный блок 25-й гимназии и спортивный модуль школы №29. Также в сентябре откроются три новых детских сада в 20-м Советском переулке, на улицах Академика Бурденко и Касаткина. Новые здания отвечают всем требованиям и оснащены современным оборудованием.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.