Сергей Сокол предложил разработать областную программу по обеспечению безопасности в школах и детсадах

Шрифт

Части муниципалитетов региона не хватает средств на охрану объектов образования.

Иркутской области необходима региональная программа по обеспечению безопасности в школах и детсадах. Об этом в четверг, 29 августа, заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол на селекторном совещании по вопросам подготовки к началу нового учебного года. По словам спикера, некоторые муниципалитеты нуждаются в дополнительных средствах на оборудование образовательных учреждений камерами видеонаблюдения и сигнализацией, а также обеспечение лицензированной охраны, сообщает пресс-служба областного парламента.

Так, Усолью-Сибирскому требуется 10,5 миллионов рублей на организацию лицензированной охраны школ и детсадов и еще 16 миллионов — на увеличение количества камер наблюдения, которого требуют надзорные органы. Аналогичные проблемы в Саянске, на охрану образовательных учреждений городу необходимо 11 миллионов рублей. В Слюдянском районе без камер видеонаблюдения остаются три школы — в поселках Порт Байкал, Утулик и Солзан.

«Считанные дни остались до начала нового учебного года. В школах региона идут последние приготовления, и перед нами стоит задача провести оценку сложившейся ситуации и наметить работу на будущее, — подчеркнул Сергей Сокол. — Вопросы обеспечения безопасности — одни из важнейших, речь идет о здоровье наших детей. Очевидно, что проблемы есть во многих территориях. Мы уделим им особое внимание, в том числе путем выделения дополнительных средств на поддержку муниципальных образований, а также будем настаивать на разработке соответствующей областной программы».

В ходе совещания спикер напомнил, что с 1 сентября повышены нормативы на учебные расходы на одного ребенка, а также увеличена субвенция на образование, что позволит улучшить материально-техническую базу школ, особенно сельских. По инициативе депутатского корпуса дети с ограниченными возможностями здоровья будут получать бесплатное питание в школах. Сейчас таких учеников в регионе насчитывается более 7,5 тысячи.

«Кроме того, депутаты поддерживают инициативу по снижению нагрузки на педагогов при составлении целой кучи отчетов. Думаю, необходимые законодательные документы будут приняты нашими коллегами в Госдуме в ближайшее время, — добавил Сергей Сокол. — Также сейчас идет обсуждение вопроса по врачам в образовательных учреждениях. Есть предложение наделить их особым статусом, чтобы люди не теряли медицинской квалификации и получали достойную зарплату».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.