Основные работы по восстановлению подтопленных территорий Нижнеудинска и Чунского района завершены

Шрифт

Учебный год в зоне паводка начнется в срок.

В четверг, 29 августа, в Иркутскую область прибыл председатель Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в регионе Виталий Мутко. Вместе с полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло и губернатором Приангарья Сергеем Левченко он осмотрел ряд объектов в Нижнеудинске и Чунском районе.

«Сделать удалось многое. В первую очередь, завершена самая активная фаза помощи людям — это социальные выплаты. Более 45 тысяч пострадавших от наводнения человек получили по 10 тысяч рублей. Кроме того, еще более 22 тысяч получили компенсации за полную или частичную утрату имущества в размере 50 и 100 тысяч рублей, — отметил Виталий Мутко. — Сейчас идет вторая часть работ — восстановление. И, надо отметить, что и в поселке Октябрьский в Чунском районе, и в Нижнеудинске основные работы по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов завершены. Восстановлены водозаборы, тепло и водоснабжение, решены вопросы работы социальных объектов. Активно идет подготовка к новому учебному году».

По мнению главы Правительственной комиссии, обеспечение пострадавших жильем — главная задача властей в зоне паводка на данный момент. Он призвал граждан также быть активными в этом вопросе.

«Каждый человек должен определиться с жильем: покупает ли он его на вторичном рынке, переезжает или строит жилье. Подрядчики уже подобраны, земельные участки определены», — подчеркнул Виталий Мутко.

Также во время визита в Чунский район и Нижнеудинск велась работа с местными жителями. Все обращения Сергей Левченко взял под личный контроль.

«По всем вопросам, с которыми обращались сегодня жители, работа идет. Всем, в том числе и правительству Иркутской области, хочется, чтобы это было быстрее. Возникает очень много индивидуальных вопросов, когда человеку рекомендован капитальный ремонт после обследования, а он хочет, чтобы его дом был снесен. И наоборот, есть ситуации, когда дом необходимо сносить, а люди хотят сделать капитальный ремонт. Таких случаев сотни, и мы будем подходить к решению этих вопросов индивидуально, — заключил губернатор. — Если говорить об объектах образования, то мы идет по графику. Мы говорили, что учеников некоторых школ будем возить в другие учебные учреждения, пока в их школах не закончится ремонт. Все дети уже распределены, автобусы закуплены, учебный процесс везде начнется вовремя». 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.